Решаем вместе
Есть вопрос?

Breadcrumbs


Новости

 

Осторожно на водоемах в период паводка!

 

 Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, пению птиц, ласковому весеннему солнышку. И хотя весной отдых у водоемов и на воде не так активен, как в летние месяцы года, соблюдение правил безопасности никто не отменял.  Согласно действующему законодательству использование водных объектов для плавания маломерных судов разрешается после окончания ледохода (очистки водного объекта ото льда) до начала ледостава. 

 

Водоемы являются опасными в любое время года, особенно весной, после прохождения ледохода: вода в них очень холодная, мутная, с сильным течением и возможным наличием крупного мусора и льдин. Выход на водоемы на маломерных судах  без спасательных средств в это время года, особенно с детьми, равносилен гибели. Ведь чаще всего именно дети оказываются заложниками преступной халатности взрослых к мерам безопасности на воде. Во избежание повторения трагедии 2016 года, когда 16 апреля в устье реки Илеть перевернулась моторная лодка «Казанка», в результате чего погибли люди – жители нашего города, и что самое страшное – дети. За период с 25 по 26 апреля 2018 г. на водных объектах республики, расположенных на территориях Звениговского и Моркинского районов, погибло 3 человека.

 

Управление по делам ГОЧС администрации городского округа «Город Волжск» настоятельно рекомендует воздержаться от плавания на маломерных судах в период паводка, вплоть до установления относительно теплой температуры воды в водоемах (не ниже +150С). Вода в период паводка очень опасна и не прощает ошибок. Шанс выжить у человека, оказавшегося в холодной воде, практически минимален. При температуре ниже 20С летальный исход наступает после 5-8 минут. При температуре 2-30С может стать смертельным пребывание в воде более 15 минут. При температуре воды от 5 до +150С опасным становится время пребывания человека в воде до 4 часов. Известно также, что быстрота этого процесса зависит от физического состояния человека, от стойкости его организма к низким температурам, теплозащитным особенностям одежды и многого другого. Гибель человека в холодной воде может наступить и раньше. Причиной становится шоковое состояние, тек называемый «холодный шок», который развивается на протяжении первых пяти минут резкого охлаждения. Поэтому огромное значение имеет для спасения и психологическое состояние потерпевшего. Другими словами, учитывая индивидуальные особенности организма, при температуре воды от 0 до +50С, характерной для наших широт во время паводка, для эффективного спасения в среднем остается от 20 до 40 минут. Однако без своевременного грамотного оказания медицинской помощи спасенный может погибнуть в течение 8-12 часов от перебоев дыхания и кровообращения, других явлений в обмороженных тканях и органах.

 

Уважаемые взрослые, берегите себя и своих детей! Расскажите детям об опасностях холодной весенней воды, во время отдыха у водоемов никогда не оставляете их без присмотра! Вода — будь она большой или малой, пресной или соленой — требует к себе уважения, она не прощает ошибок и не любит пьяных. Помните, только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на водоемах может предупредить беду! Будьте готовы оказать помощь попавшим в беду!

 

 

 

Если вы стали свидетелем несчастного случая на водных объектах или сами попали в беду, немедленно звоните «112»!

 

Также напоминаем номера вызова экстренных оперативных служб с мобильных телефонов:

 

- Волжский пожарно-спасательный гарнизон тел.: 101  

 

- дежурная часть  полиции тел.: 102

 

- скорая медицинская помощь тел.:  103

 

- Волжская аварийно-спасательная группа тел.: 8 927 888 06 49 

 

Будьте осторожны, не подвергайте свою жизнь опасности!!!



Проект создан при поддержке компании RU-CENTER | Copyright © 2013