Решаем вместе
Есть вопрос?

Breadcrumbs


Новости

Лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, обманчив и непрочен. В период межсезонья главные персонажи в зоне риска происшествий на воде – рыбаки, соскучившиеся по подлёдной рыбалке, и дети, которым интересно погулять по застывшим водоёмам! Сейчас школьные каникулы, в связи с чем риск возникновения несчастных случаев, связанных с бесконтрольным нахождением детей у замерзающих водоемов, возрастает.

Управление по делам ГОЧС настоятельно не рекомендует выходить на неокрепший лед! Трагических примеров провала под лед людей (детей, опытных рыбаков) очень много. Перволедье, как и весенний распад льда – очень опасные периоды на водоемах и не прощают людских ошибок! 

ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭКСТРЕННОЙ СИТУАЦИИ? Если Вы всё-таки оказались на льду и на нем стали появляться трещины, ни в коем случае нельзя продолжать движение вперед. Человеку в такой ситуации нужно вернуться назад, стараясь при этом наступать на свои следы и передвигаться ползком, либо шаркающей походкой. 

А ЧТО, ЕСЛИ УЖЕ ПРОВАЛИЛИСЬ? Провалившись под лёд, точно не стоит паниковать - это только усугубит ситуацию. Как можно громче зовите на помощь и при этом попытайтесь наползти на лед животом или спиной с широко расставленными руками. Если получилось, продвигайтесь в сторону берега, лежа на животе.

ЕСЛИ УВИДЕЛИ, ЧТО КТО-ТО ТОНЕТ? При спасении действуйте решительно, но осторожно. Вызовите экстренные службы по телефону 112. Подбадривайте спасаемого. При этом приближаться к нему следует лежа, ползком. Спасательным предметом может быть лестница, доска, шест, веревка, палка и так далее. Подавайте его с расстояния 3-4 метра. Если спасателей двое или несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ! Не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на неокрепший лед! Не проходите мимо детей, находящихся на первом льду, вмешайтесь!  Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения – первопричина грустных и трагических последствий! Чтобы их избежать, родителям следует рассказывать детям об опасностях первого льда, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, контролировать его местонахождение. 

УВАЖАЕМЫЕ ЛЮБИТЕЛИ РЫБНОЙ ЛОВЛИ! Выходить на лёд водоемов в период его становления смертельно опасно! Не рискуйте своей жизнью (рыба ее не стоит!), подумайте о своих родных и близких, которые вас ждут дома! Дождитесь установления крепкого льда!

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ!

В случае возникновения происшествий на водоемах

незамедлительно звоните по номеру 112.

Управление по делам ГОЧС администрации городского округа «Город Волжск»



Проект создан при поддержке компании RU-CENTER | Copyright © 2013