Решаем вместе
Есть вопрос?

Breadcrumbs


Новости

С начала года в городе Волжске произошло уже 2 пожара, в результате одного из которых в многоквартирном 5-этажном жилом доме по улице Гагарина погибла женщина, 1950 года рождения, предварительная причина возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Огонь не прощает ошибок. Каждый сознательный и дееспособный гражданин обязан по умолчанию соблюдать требования пожарной безопасности, внимательно относиться к эксплуатации огня. Для того, чтобы минимизировать риски возникновения пожаров, необходимо придерживаться следующих правил:

-не оставляйте без присмотра открытый огонь;

-не устанавливайте горящие свечи вблизи легковоспламеняющихся материалов;

-не курите в лежачем положении и в состоянии опьянения;

-следите за исправностью электрических приборов и электрооборудования;

-соблюдайте правила эксплуатации пиротехники;

-не допускайте детской шалости с огнем;

-не допускайте к эксплуатации неисправные печи, камины и дымоходы;

-не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не перекаливайте их. Для защиты пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см;

-по возможности установите в квартире (доме) автоматический пожарный дымовой извещатель – для более раннего обнаружения пожара и принятия своевременных мер по вызову пожарных подразделений и эвакуации с места пожара.

Напомним, что с 1 марта 2023 г. вступил в силу пункт 851 Правил противопожарного режима в РФ: «В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели».

              И самый главный совет – будьте бдительны! Не факт, что Ваши соседи соблюдают все правила пожарной безопасности также, как и Вы.

 Соблюдайте ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ безопасности!

Берегите себя и жизнь своих близких!

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в пожарно-спасательную службу по номеру «101» или «112».

Управление по делам ГОЧС администрации городского округа «Город Волжск»



Проект создан при поддержке компании RU-CENTER | Copyright © 2013