Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Новости

 

С начала текущего года на территории Республики Марий Эл отмечается ухудшение обстановки с пожарами и последствиями от них.

По состоянию на 21.01.2026 в республике произошло 43 пожара (АППГ – 33, рост на 30,3%), на которых погибло 6 человек (АППГ – 1 человек) и 2 человека получили травмы различной степени тяжести (АППГ – 2). Из анализа гибели людей 2025 года следует, что такое число погибших было зафиксировано лишь к 12 марта.

В г. Волжске по состоянию на 22.01.2026 зарегистрировано 2 пожара (АППГ – 5).

Как правило, ежегодно 70-80% пожаров происходят от «человеческого фактора», а именно неосторожное, беспечное обращение людей с огнем. К сожалению, немногие граждане задумываются, а тем более всерьез занимаются решением вопросов пожарной профилактики в повседневной жизни. Стоит отметить, что как правило, в зимнее время года при понижении температуры воздуха возникает риск увеличения числа пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при использовании печного, газового оборудования и неправильной эксплуатация электроприборов.

Чтобы свести риск возникновения пожара к минимуму, необходимо соблюдать базовые правила безопасности в быту:

Следите за электросетью: не перегружайте розетки и не используйте поврежденные провода.

Безопасная кухня: не оставляйте включенную плиту без присмотра и держите полотенца подальше от огня.

Контроль приборов: выключайте электроприборы перед выходом из дома или сном.

Осторожность с огнем: не курите в постели и храните спички/зажигалки в недоступных для детей местах.

Техническое оснащение: установите автономный дымовой пожарный извещатель и держите дома исправный огнетушитель.

ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ – ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

ОГОНЬ НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК!

При возникновении пожара немедленно звоните по номеру 101 или 112!